Согласие собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина

Я получил временное убежище в РФ. Хочу обратиться за разрешением на временное проживание. Нужно ли составлять с собственником жилья договор о найме жилья для подачи заявления о выдаче РВП?

Пункты 38, 39 Приказа Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008г. № 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» содержат перечень документов, представляемых иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Договор найма, о котором идет речь в поставленном Вами вопросе, не содержится в перечне.
Вместе с тем, после получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают:
— из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
— из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
— из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
— в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
— из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
— вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей;
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных Гражданским кодексом РФ.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Жилищные вопросы