Пенсия гражданам стран СНГ

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников СНГ (Киргизия)

Здравствуйте! У меня два вопроса.
Я приехала из Киргизии в 2012 году. Вид на жительство получила 15 января 2014 года и подала заявление на пенсию по месту проживания в РФ (разрешение на проживание в РФ с 21.11.2012г.). Последнюю пенсию в Киргизии я получила в сентябре 2012 года. Имею ли я право на получение пенсии в РФ за 6 месяцев предшествующих дате подачи заявления на пенсию в РФ? (Пенсия в Киргизии была по старости. С октября 2012 года пенсию не получала по причине выписки и переезда в РФ.)
Вопрос второй. По представленной мною справке о заработной плате в Киргизии за 1985-1990 годы, указана в сомах, хотя сомы ввели только в 1993 году, а справку выдавали в 1996 году (зарплата была около 120 руб). Почему так было сделано не знаю, предприятия в Киргизии и документов в архиве уже не существует. Пенсию же в РФ начислили по справке за 1964-1969 годы но там зарплата была всего 50 руб. Справку в сомах в расчет не взяли. Можно ли этот период (1985-1990г.) взять во внимание и рассчитать пенсию с учетом средней з.п. по РФ в те годы. На какой документ сослаться?
Сегодня моя пенсия минимальная. Спасибо за участие и помощь!!

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения от 13.03.92 государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида на территории РФ. Право на назначение пенсии возникает с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации по месту жительства (регистрации по полученному виду на жительство).
В силу ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для расчета пенсии применяется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Справка о заработной плате должна содержать сведения о заработанной плате в рублях. Расчет пенсии носит индивидуальный характер, в связи с чем расчет пенсии по среднемесячной заработной плате, при наличии индивидуальных сведений о заработной плате за иной период невозможен.

Опубликовано в Пенсии и пособия